Среда, 30.09.2020, 10:21

сайт МБОУ СОШ с.Шланлы Аургазинского района РБ

История школы

3 декабря 1901 года в селе Шланлы  была открыта церковно-приходская школа в доме зажиточного крестьянина Антипова Алексея. Количество учащихся было 55 человек. Для содержания школы было выделено 36 рублей.Заведующим и учителем Закона Божия был местный поп Георгий Иванович Тюмеров, учителем - местный псаломщик Георгий Иванович Сейбулатов.

Прошел год и школа стала казенной. Это видно из донесения инспектора симбирских народных училищ С.А.Дворжецкого:"Имею донести честь Вашему Высокородию, что Шланлинское чувашское казенное училище открыто 28 октября 1902 года при 30 человек учащихся.

В 1902-1903 учебном году в школе обучалось 40 мальчиков. Заведующим работал Андрей Акимович Акимов, учителем - Порфирий Григорьевич Григорьев. В этом же учебном году для содержания школы было выделено 490 рублей.

В 1904 году было построено казенное пятистенное школьное здание площадью 88 квадратных аршина.

В 1905 году в Шланлинское училище учителем и заведующим был направлен Белорусов Михаил Ананьевич, уроженец д.Улмулай (Чувашское Итекеево), окончивший инородческую семинарию г.Казани. Проработал он в школе вплоть до 1920 года. В эти годы школа называлась "Шланлинское смешанное училище".

С 1917 года по 1921 год школой заведовала Белорусова Александра Александровна, 1921-1925 годы - Прокопьева Евдокия Николаевна.

В 1926 году школу приняла Тухтарова Перасковья Петровна. Она проработала до 1932 года.

В 1932-1934 годах во главе школы стоял Кудрявцев Иван Михайлович.

В 1934 году школу принял Иванов Феоктист Михайлович и сразу стал работать по переводу школы в статус неполной средней школы и был открыт 5 класс.

В 1937-1941 г.г. школу возглавлял Иванов Николай Маркович.

В 1938 году состоялся первый выпуск семилетней (неполной средней) школы. Тогда же началась работа по переводу школы на статус средней. Для этого было разобрано здание закрытой церкви, из бревен которой было построено новое школьное здание.

В 1941-1944 годах школу возглавлял Цветков Илларион Николаевич, в 1944-1945 г.г. - Тимофеев Серафим Федорович. В 1942 году классная руководительница Нина Анастасьевна Афанасьева выпустила 10 класс - первый выпуск из 13 учащихся, получивших аттестат о среднем образовании.

В 1943 году состоялся выпуск из 9 девушек - все юноши были призваны в Красную Армию. Бывший директор школы, участник обороны Сталинграда и Курской битвы старши1й лейтенант Иванов Николай Маркович, 1914 года рождения, погиб в бою 10 ноября 1943 года и похоронен в с.Александровка Александровского района Кировоградской области Украины.

В статусе "средней" школа функционировала до 1945-1946 учебного года. В 1945-1950 г.г. во главе школы стоял Павлов Павел Тимофеевич, в 1950-1953 годах - Ашмарин Ананий Игнатьевич.

Благодаря стараниям бывшего выпускника школы инспектора РОНО Арсения Никифоровича Степанова был восстановлен статус средней школы и в 1951-1952 учебном году вновь открыт 8 класс. Так опять начала функционировать Шланлинская средняя школа. Она была единственной на всю округу. Сюда ходили за получением среднего образования из сел и деревень в радиусе 25-30 км, от Любовки на юге и до пос.Культура на севере, от д.Ново-Алешкино на востоке и до д.Соколовка на западе от Шланлов, всего из 40 деревень и поселков. Количество учащихся достигало 560 человек, а класс-комплектов - 22.

В 1953-1954 учебном году директором назначили Степанова Арсения Никифоровича. В 1954 году был выпущен первый послевоенный выпуск. Аттестаты зрелости получили 35 человек.

Летом 1958 года силами учителей и учащихся старших классов была построена учебно-производственная мастерская. Основную помощь строительными материалами оказывал местный колхоз, а деньги, кроме "Зари", выделяли и соседние колхозы. Оборудовать мастерскую узлами и деталями тракторов, сельхозмашин и инструментами помогла Шланлинская МТС.

Со строительством мастерской в школе был установлен движок с генератором для освещения школы в темное время суток.

В декабре 1958 года была создана производственная бригада, для которой колхоз выделил 20 га земли, где выращивались сахарная свекла, картофель, кормовая свекла.

Для прохождения производственной практики девушек летом 1959 года силами учителей и старшеклассников был построен цыплятник, ставший питомником для птицефермы колхоза. Юноши изучали трактор и другие сельхозмашины, вместе с аттестатом получали и права тракториста-машиниста.

В 1962 году купили для школы первый телевизор.

С 1963 года школа перешла на преподавание на русском языке во всех классах и по всем предметам, кроме родного языка, что способствовало лучшему освоению русского языка и помогало дальнейшей учебе выпускников школы в вузах и техникумах.

Колхоз всячески поддерживал и поощрял труд учащихся. Так, победитель соревнования 1963 года 8а класс в количестве 18 человек был премирован экскурсионной путевкой на одну неделю в Москву, первым из учащихся всей Башкирии.

Между тем, число учащихся все росло. Потребность в новом здании школы еще более возросла.

По инициативе бывшего выпускника школы, председателя колхоза "Заря" Лазарева Василия Ананьевича, летом 1970 года, полностью на средства колхоза, был заложен фундамент нового двухэтажного здания. Василию Ананьевичу пришлось много исколесить дорог из Шланлов в Уфу, прежде чем добиться поручения этого дела Стерлитамакскому ПМК-126. Только к Новому 1974 году перешли в новую школу.

С заселением в новую школу сразу перешли на кабинетную систему обучения. Были созданы 24 учебных кабинета.

25 октября 1982 года был открыт новый школьный интернат. Для проведения практического вождения зимой 1982 года школа приобрела гусеничный трактор ДТ-75, в 1994 году - грузовой автомобиль, прицепной сельхозинвентарь.

В 1962 году пост директора А.Степанова заменил Федоров Николай Тихонович, проработавший до 1970 года.

В 1970-1980 и 1990-1997 годах школу возглавлял Степанов Валерий Елисеевич. В 1980-1981 учебном году - Ефимов Николай Михайлович, в 1981-1990 годах - Никифоров Николай Васильевич, в 1997-2002 годах - Петрова Альбина Варламовна. С 2002 года по настоящее время школу возглавляет Алексеев Андрей Михайлович.

За годы работы Шланлинской средней школы ее окончили и получили аттестаты зрелости более 1520 выпускников, 66 - окончили вечернюю школу. 235 выпускников окончили ВУЗы, 372 - техникумы. Обо всех выпускниках можно посмотреть на странице Наши выпускники.

(Сведения приведены по 2003г по материалам книги Степанова В.Е. "История Шланлинской школы")

Персональные данны